Demandes particulières

>> Repasser les ECN

Quelles sont les conditions que doit remplir un interne pour se représenter aux ECN ?

Il n’est possible de se présenter que deux fois aux Epreuves Classantes Nationales.
Il faut que l’interne est pris ses fonctions (débuter son internat dans la discipline qu’il a choisi initialement).
Il peut s’inscrire une deuxième fois aux ECN après avoir fait connaître avant la fin du premier semestre de fonction, à son UFR de rattachement et à son CHU, son intention de renoncer au bénéfice des premières ECN.
Il peut poursuivre jusqu’aux ECN suivantes et son nouveau choix, ses fonctions dans le cadre de sa première affectation.

Article 7 du décret n°2004-67 du 16 janvier 2004

Est-il possible de se faire valider des semestres effectués au cours d’une première affectation, après avoir repassé les ECN ?

Oui, selon la discipline choisie et après accord du coordonnateur, il est possible de se faire valider un ou deux semestres effectués dans le cadre de notre première affectation.

Article 7 du décret n°2004-67 du 16 janvier 2004

Puis-je changer de subdivision dans le cadre d’un droit au remord ?

Non, le droit au remord est permis au sein de la subdivision d’origine uniquement. Pour changer de subdivision, il faut repasser les ECN au cours de la première année d’internat. On perd alors le bénéfice du classement initial.

Article R632-21 Code de l’Education

>> Renoncer à ses études

Est-il possible de renoncer à ses études de médecine en cours d’internat ?

Oui, il y a deux possibilités :

  • Envoyer une lettre de démission des fonctions d’interne en médecine à l’ARS, au coordonnateur du DES de médecine générale et aux affaires médicales du CHU afin d’expliquer la situation.
  • Ne pas se présenter aux choix de stage. L’ARS ne peut pas enlever un interne des listes tant qu’ils n’ont pas de lettre de démission ou que la durée légale pour la validation du DES est dépassée. Pour la médecine générale, nous avons 6 ans pour valider l’intégralité de nos semestres de formation. Cette option permet à l’interne de se garder une possibilité de changer d’avis.

>> Faire un stage Inter-CHU

Quand dois-je faire ma demande ?

Toutes les informations ici : http://www.syrel-img.com/les-demarches/inter-chu

Pour un InterCHU en métropole ou à l’étranger, le dossier de candidature doit être déposé :

  • pour le stage de mai à novembre : avant le 31 octobre
  • pour le stage de novembre à mai : avant le 30 avril

Pour un InterCHU dans les DOM-TOM, les dossiers de candidatures doivent être déposés :

  • pour un stage de mai à novembre : du 15 septembre au 20 décembre
  • pour un stage de novembre à mai : du 15 février au 20 mai

A noter que la candidature s’effectue en ligne, sur le site de l’université de Bordeaux : http://www.u-bordeaux.fr/Actualites/De-la-formation/Stages-hors-subdivision-dans-les-DOM-TOM-reserves-aux-internes-de-metropole-3eme-cycle

De qui dois-je obtenir l’accord ?

Encore une fois, toutes les informations sont ici :

Quelle est la différence entre un inter-chu et un inter-région ?

L’échange inter-région se fait entre deux internes de même année, même spécialité, venant de deux CHU de la même région. Il n’y a donc pas de création d’un poste en surnombre pour l’interne car il prend un poste sur la liste des terrains de stage où il va.
Ces échanges ne posant pas de problèmes de financement (car même région = même ARS), ils sont toujours acceptés.

Puis-je faire stage en ambulatoire (stage de niveau 1 ou SASPAS) comme inter-CHU ?

De façon générale, les demandes d’inter-CHU pour stage ambulatoire sont refusées. De façon logique, il n’est pas possible d’être en surnombre chez un médecin généraliste. De plus, la problématique est la même partout : il y a un manque de terrains de stage en ambulatoire. En acceptant votre demande, cela priverait un interne de l’autre subdivision de ce stage et ce n’est pas envisageable.

Il existe quelques exceptions : stage en cabinet de montagne, échanges entre deux internes avec projet professionnel construit, ouverture d’un nouveau terrain de stage (recrutement par vos moyens de vos maîtres de stage) dans la subdivision concernée…